电路如图,R1=3Ω,R2=6Ω,R3=3Ω,R4=3Ω,E1=6V,E2=3V,请用戴维宁定理求通过R4的电流

求大佬给出详细步骤...
2026年09月26日 16:28
有2个网友回答
网友(1):

解:将所求电流I4所在电阻R4=3Ω从电路中断开,上图。

显然,Uoc=Uab=E2=3V。

将两个电压源短路,下图:


由于电压源的短路,所以:Req=Rab=0Ω。

戴维南:I4=Uoc/(Req+R4)=3/(0+3)=1(A)。

——使用戴维南定理大材小用了。由于R4电阻两端的电压由电压源E2决定了就是3V,所以:R4的电流:I4=3/3=1(A)。

网友(2):

如图