有浓度为20%的盐水300克,要配置成40%的盐水,需加浓度为70%的盐水多少克

2026年09月28日 06:43
有1个网友回答
网友(1):

300×(40%-20%)÷(70%-40%)
=300×20%÷30%
=60÷30%
=200(千克).
答:需加入浓度为70%的盐水
200克.
故答案为:200.