由图可知,n=3,不考虑绳重和摩擦,由F= 1 n (G+G动)可得拉力的大小:F= 1 n (G+G动)= 1 3 ×(210N+30N)=80N,滑轮组的机械效率:η= W有 W总 ×100%= Gh (G+G动)h ×100%= G G+G动 ×100% 210N 210N+30N ×100%=87.5%.答:拉力的大小为80N,滑轮组的机械效率为87.5%.