(1)u=IR=12欧姆*1I=12V(2)并联u=u1=u2=12VI2=I-I1=1.5A-1A=0.5AR2=U2/I2=12V/0.5A=24欧姆(3)P=U2I2=12V*0.5A=6W希望我的回答能给予你帮助!