中和4克氢氧化钠,用去盐酸12.5ml,该盐酸的物质的量浓度是多少?

2026年09月28日 17:32
有1个网友回答
网友(1):

0.4g NaOH的物质的量= 0.4 / 40 = 0.01 mol
NaOH + HCl = NaCl + H2O
0.01 x
x = 0.01 mol
盐酸的物质的量浓度 = 0.01 ÷ (12.5×10^-3) = 0.8 mol/L