市售的浓硫酸(H2SO4),比重1.8,浓度98%

2026年09月29日 04:44
有1个网友回答
网友(1):

浓度98%:每100毫升的溶液中含有溶质的毫升数 假设有100mlH2SO4溶液--->98mlH2SO4溶质 -->98x1.8=176.4gH2SO4 -->100x1.8=180g溶液 1. m(重量莫耳浓度)=溶质mol/溶剂重kg 溶质mol:176.4/98=1.8mol 溶剂重kg:(180-176.4)/1000=0.0036 所以1.8/0.0036=500 mol/kg 2.M(体积莫耳浓度)=溶质mol/溶液体积L 溶质mol:176.4/98=1.8mol 溶液体积L:100/1000=0.1 所以1.8/0.1=18 mol/L
参考: ME
浓度98%应该是100攻克的溶液中所函的溶质公克数吧,楼上大大不对喔。
"浓度98%:每100毫升的溶液中含有溶质的毫升数" 隔壁大大不对哦@@@