0.1mol⼀L的K2S溶液中,有关粒子的浓度大小关系...

0.1mol/L的K2S溶液中,有关粒子的浓度大小关系正确的是( ) A.c(K+)+c(H+)=c(S2—)+c(HS—)+c(OH—)B.c(K+)+ c(S2—) = 0.3mol/L C.c(K+)=c(S2—)+c(HS—)+c(H2S)D.c(OH-)=c(H+)+c(HS—)+2c(H2S)
2026年09月28日 11:41
有1个网友回答
网友(1):

【答案】D
【答案解析】试题分析:A不正确,不符合电荷守恒,应该是c(K+)+c(H+)=2c(S2—)+c(HS—)+c(OH—);B和C都不正确,不符合物料守恒,分别应该是c(K+)+
c(S2—)+c(HS—)+c(H2S)
=
0.3mol/L、c(K+)=2c(S2—)+2c(HS—)+2c(H2S);D正确,符合质子守恒,答案选D。
考点:考查溶液中离子浓度的关系
点评:判断溶液中离子浓度关系的关键是掌握几个守恒关系式,即电荷守恒、物料守恒和质子守恒。