解答:解:(1)根据动能定理得,?Eqr=
mv12?1 2
mv021 2
解得v1=3
m/s=9.49m/s.
10
(2)根据动能定理得?
Eqr=
3
mv22?1 2
mv121 2
解得v2=
m/s=8.53m/s,
90?10
3
则贴着内壁运动的速度v3=v2?sin300,
根据动能定理得,?EqR(1?cos300)=
mv42?1 2
mv321 2
解得v4=
m/s=3.94m/s
5+15
3
2
(3)讨论:情况一:从图示位置细线转过900,小球速度减为0:?E1qr=0?
mvo2?E1=1 2
=4×105N/Cmvo2
2qr
情况二:从图示位置细线转过1800:小球有最小速度,根据牛顿第二定律得,qE=m
vmin2 r
解得小球速度:vmin=
,
E2qr m
?E2q?2r=
mvmin2?1 2
mvo2?E2=1 2
=1.6×105N/C,mvo2
5qr
所以:E≤1.6×105N/C或E≥4×105N/C.
答:(1)细线断裂时小球的速度大小为9.49m/s.
(2)小球碰到圆筒内壁后不反弹,沿圆筒内壁继续做圆周运动中的最小速度值为3.94m/s.
(3)为保证小球接下来的运动过程中细线都不松弛,电场强度E的大小范围E≤1.6×105N/C或E≥4×105N/C.