Zn
+
H2SO4
===
ZnSO4
+
H2↑
m(Zn)=6.5g,
所以n(Zn)=6.5g÷65g/mol=0.1mol
所以n(H2)=0.1mol×2g/mol=0.2g
生成氢气的质量为0.2g
n(H2SO4)=0.1mol
m(H2SO4)=0.1mol×98g/mol=9.8g
稀硫酸的溶质质量分数=9.8g/100g=9.8%
首先
设x为H2SO4的质量
y为H2的质量,根据锌与硫酸的反应方程式求解
Zn+H2SO4==2ZnCl+H2(气体)
65
98
6.5
x
65:6.5=98:x
解得:x=9.8g
所以稀溶液的溶质质量分数为W%=m(H2SO4)/m(溶液)*100%=
9.8%
Zn+2HCl==2ZnCl+H2(气体)
65
2
6.5
y
步骤同上
解得y=0.2g
所以生成氢气的质量为0.
2g
Zn
+
H2SO4
=
ZnSO4
+
H2
65......98........................2
6.5.....
x.........................y
x
=
9.8g
y
=
0.2g
(1)氢气
0.2g
(2)稀硫酸的溶质质量分数
9.8/100=9.8%