(2)已知加在2μF的电容器上的交流电压为u=220⼀2+sin+314tV,求通过电容器的

2026年09月26日 07:59
有1个网友回答
网友(1):

解:容抗Xc=1/ωc=1/[(314×2×10^(-6)]≈1592Ω
电流有效值I=U/Xc=(Um/√2)/Xc=220÷1592≈0.14A
纯电容电路中,电流超前电压90°,电流表达式i=0.14√2sin(314t+90°)A