人在地面上将物体提升,所以拉力方向向下,如图所示,n=2,s=2h=2×2m=4m,
G物=mg=50kg×10N/kg=500N
A、∵不计轴处摩擦和绳重、不考虑滑轮重,
∴F=
G物=1 2
×500N=250N,故A正确;1 2
B、拉力所做的有用功:
W有=G物h=500N×2m=1000J,故B错;
C、拉力做的总功:
W总=Fs=300N×4m=1200J,
W额=W总-W有=1200J-1000J=200J,故C错;
D、当拉绳的力为320N时,拉力做的总功:
W总=Fs=320N×4m=1280J,
滑轮组的机械效率:
η=
=W有 W总
≈78.1%,故D正确.1000J 1280J
故选A、D.