(1)根据电功率计算公式和电路元件可知该实验原理为:P=UI;
(2)按要求连接实物如图:
;
(3)如果A成立,电路为断路,则电流为0,而电压表和灯泡并联,电压表的读数接近电源电压;如果B成立,电路也是断路,电流为0,电流表示数为0,而电压表是和灯泡并联,电流在滑阻处断路,电流流不到电压表,故电压表示数也为0.
具体读数如表:
| 猜想 |
电流表示数/A |
电压表示数/V |
| 若A成立 |
0 |
6 |
| 若B成立 |
0 |
0 |
(4)滑动变阻器起调节灯泡电压的作用,当灯泡为额定电压3.8V时,功率为额定功率,当小灯泡两端实际电压为额定电压的1.2倍时,在电阻不变时,电流也会变为原来的1.2倍,根据公式P=I
2R可知,实际功率变为原来的1.44倍;
故答案为:滑动变阻器、3.8、电流、1.44.
(5)4节干电池的电压为6V,当灯泡在额定电压下工作时,根据串联电路电压特点可知:滑阻电压为(6V-3.8V)=2.2V,没有超过电压表的3v量程,所以可设计电压表与滑阻串联的电路来完成灯泡额定功率的测量.
电路图如图:

(6)电源电压为4节干电池6V,根据串联电路电压特点可知:滑阻电压为2.2V时,灯泡电压为额定电压3.8V,正常发光,此时读出电流表读数0.4A,则P=UI=3.8V×0.4A=1.52W.
故答案为:2.2、1.52.
(7)甲的问题:电流表指针反转,所以电流表正负接线柱接反;
乙的问题:电流表指针偏转角度太小,所以电流表所选量程过大.