一件商品的利润怎么算的?

2026年09月29日 02:19
有1个网友回答
网友(1):

如果商品进价和售价都是含税价格:
商品利润(毛利)=售价-进价-税金
=3.5-2.3-(3.5-2.3)*17%
=0.996=1(元)
该件商品的利润率=1/3.5=28.57%

如果是不含税价格:
该件商品的利润率=(3.5-2.3)/3.5=34.29%