化学计算题。(要有过程)(我算出的数不符合实际,我也不知道原因!)

2026年09月26日 18:26
有1个网友回答
网友(1):

解,设产生氯化钙的质量为x,消耗HCl的质量为y,产生二氧化碳的质量为m
CaCO3
+
2HCl
=
CaCl2
+
H2O
+
CO2↑
100
73
111
44
15g
y
x
m
100/15g=73/y=111/x=44/m
x=16.65g
y=10.95g
m=6.6g
反应后溶液中的溶质是氯化钙,且溶质的质量分数为25%。
所以反应后所得溶液质量=16.65g/25%=66.6g
反应前盐酸溶液的质量=66.6g+6.6g-15g=58.2g
所以稀盐酸中溶质的质量分数=10.95g/58.2g*100%=18.8%