密度为0.9×10

密度为0.9×10 3 kg/m 3 质量为8.1千克石蜡,(1)放入水中,石蜡受到的浮力多大?(2)若放入密度为0.8×10 3 kg/m 3 煤油中,浮力是多少?g=10N/kg.
2026年09月29日 06:19
有1个网友回答
网友(1):

(1)石蜡的重力G=mg=8.1kg×10N/kg=81N;漂浮在水中,受到的浮力等于自身的重力,为81N;
(2)石蜡的体积V=
m
ρ 石蜡
=
8.1kg
0.9 ×10 3 kg /m 3
=9×10 -3 m 3 ;浮力F 浮 =ρ 煤油 gV 排 =0.8×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×=9×10 -3 m 3 =72N.
答:(1)放入水中,石蜡受到的浮力为81N;
(2)若放入密度为0.8×10 3 kg/m 3 煤油中,浮力是72N.