(1)拉力做的功W1=Fs1=10N×10m=100J,(2)在竖直方向上物体受重力和拉力作用,匀速提起时,二力平衡,F拉=G=5kg×9.8N/kg=49N.拉力所做的功又是W2=F拉S2=49N×10m=490J.故答案为:100;49;490.