太阳发出的光,要经过大约8min才能到达地球.请你估算太阳到地球的距离是多少?若果一辆赛车以500km⼀h的

2026年09月28日 11:09
有1个网友回答
网友(1):

光速大约是每秒30万千米=300000千米。
8min=480s,500km/h=5/36km/s
300000×480÷5/36
=14400000÷5/36
=103680000秒
=17280000分
=288000小时
=12000天
=32.8767年
它要经过32.8767年时间才能跑完这段路程。