i1=-(3-0.7)/1k=-2.3mA,i2=0,i3=0,i=i1=-2.3mA。
只有D3能导通,D1、D2都是截止。不计二极管正向压降时:I1=0I2=0I3=-(4+3)/1=7 mAI=-I3=7mA考虑二极管正向压降时:I1=0I2=0I3=-(4+3-0.7)/1=-6.3 mAI=-I3=6.3mA