人从下落到橡皮绳正好拉直的时间设为t1,则
t1=
=
2h g
s≈1.73s
2×15 10
此时人的速度为v=gt1=17.3m/s
人继续下落到停止过程加速度为
a=
=v t2
m/s2=7.62m/s2 17.3 4-1.73
由牛顿第二定律得F-mg=ma
橡皮绳对人的平均作用力为F=ma+mg=881N.
答:橡皮绳对人的平均作用力约为881N.