每天约需0.8克钙,从食物中得到0.6克钙,吃钙片补充钙的质量为:0.8g-0.6g=0.2g;葡萄糖酸钙中的钙元素的质量分数= 40 12×12+22+16×14+40 ×100%设每天需服用的该种钙片的数量大约为xx×1g×75%× 40 12×12+22+16×14+40 ×100%=0.2g,解答 x=2.87 片≈3片故选C.