1.2升水根据水的密度可以得到:m=1.2kg。
水的比热容是:C=4.2×10³J/(kg•℃),假设水原来温度为T1=20℃,烧开后T2=100 ℃。
则将水烧开所需能量为:W=Q=Cm(T2-T1)= 4.2×10³×1.2×(100-20)=403200(J)。
而1J=1瓦特•秒,1度电=1kWh=1000(瓦特)×3600(秒)=3600000(J)。
需要电能:W=403200/3600000=0.112(度)。
这个只能大概估计一下,因为水的温度是一个不确定的因素,基本上在5到8分钟左右,一个小时是1.2度电,