大学物理 一质点沿半径为9m的圆周作匀变速运动,3秒内由静止绕行4.5m则质点的角加速度为??

2026年09月28日 18:47
有2个网友回答
网友(1):

解:
因为,①角速度ω=θ/t;
且②θ=360°×4.5/18=0.25×360°=1/4×360°=90°;
联立①②有:ω=90°/3=30°
所以:3s内质点的角加速度为ω=30°。

网友(2):

s=at^2/2
a=2s/t*t =2x4.5/3*3=1
w=a/R=1/9