A、依据n=
m
M
计算
物质的量
=
15g
30g/mol
=0.5mol,结合乙烷分子结构计算含有的
极性键
为C-H,极性键数=0.5mol×6×6.02×1023=3×6.02×1023,故A正确;
B、依据甲基含有9个质子分析,0.1 mol 甲基含有的
质子数
=0.1mol×9×6.02×1023,故B错误;
C、醋酸是
弱酸
,存在
电离平衡
,100 mL 0.1mol/L醋酸溶液中含醋酸分子小于0.01×6.02×1023,故C错误;
D、依据乙醇燃烧
化学方程式
和盐酸
化合价
变化计算电子转移,0.5 mol 乙醇完全燃烧时,
C2H6O
~2CO2~12e-,转移的电子数为6×6.02×1023,故D错误;
故选A.
展开全部
a.0.1mol nahco3中0.1 mol na+,故a错误;
b.碳酸氢钠中不含co,故b错误;
c.0.1mol nahco3中0.3 mol o原子,含有3×6.02×1023个 o原子,故c错误;
d.0.1mol nahco3中0.1 mol h原子,故d正确,
故选d.