(l)当开关S转到触点3时,R2断路,只有R1工作,则由P=U^2/R1,得电热毯的发热电阻为:R1=U^2/P=220^2/100=484Ω(2)当开关S转到触点2时,R1与R2串联,通过电路的电流是I=U/(R1+R2)=220/(484+616)=0.2A则发热电阻R1消耗的功率是:P'=I^2R1=0.2^2*484=19.36W