在R=50Ω的纯电阻电路中,i=4.4sin(100πt+60°)A,求电路中的电压最大值Um、电?

2026年09月28日 07:34
有2个网友回答
网友(1):

分析:纯电阻电路中,电压电流同相位。最大值是有效值的√2倍。解:Um=Im×R=4.4×50=220V电压表达式u=Umsin(100πt+60°)=220sin(100πt+60°)V

网友(2):

im=4.4;所以um=Rxim=50x4.4=220V