急!路过的大神帮帮忙啊

某企业的存货收入、发出和结存数据资料如下:(1)3月份期初结存数量300件,单价10元;(2)3月2日发出存货200件;(3)3月5日,购进存货200件,单价12元;(4)3月7日,发出存货200件;(5)3月10日,购进存货300件,单价11元,3月27日,发出存货100件。要求:根据上述资料,采用加权平均法计算发出存货和月末结存存货的成本。不要表格,要计算过程
2026年09月29日 05:37
有1个网友回答
网友(1):

发出存货成本=(300*10+200*12+300*11)/(300+200+300)*(200+200+100)=5437.50元
月末结存=300*10+200*12+300*11-5437.5=3262.50元。