这样想:1、客车每小时比货车多行6km,那么,客车6小时比货车多行:6×6=36(km)2、从699km里减掉36km,就相当于货车行驶了(6+7)小时。3、货车速度:(699-36)÷(6+7)=51(km)4、客车速度:51+6=57(km)
设客车每小时x 则有 6x+7(x-6)=699 解得x=57 即客车每小时57千米
设客车速度为X,则6X+7(X-6)=69913X=741X=57即客车每小时57千米