现有甲、乙两种酒精,甲种酒精的浓度为60%,乙种酒精的浓度为90%,今配制浓度为70%的酒精各取多少度?

求解法啊急、、、、要用方程解,,,哪位会做的给个答案。。...
2026年09月28日 23:24
有1个网友回答
网友(1):

设60%x克,90%y克
x+y=300
y=300-x

纯酒精是60%*x+90%*y
所以60%*x+90%*y=300*70%
0.6x+0.9y=210
y=300-x
0.6x+270-0.9x=210
0.3x=60
x=200
y=300-x=100
所以60%要200克,90%要100克