UPS电源配多大得学电池怎么计算?举例最好!谢谢

2026年09月28日 23:25
有4个网友回答
网友(1):

雷斯顿公司
电池容量与放电时间关系计算公式:
负载的有功功率×支持时间=电池容量×电池放电率×电池电压×UPS逆变效率

例:负载总功率3000VA,负载功率因数0.7,UPS电池电压96V,要求支持时间1小时,求应选用的电池容量。
计算:3000(VA)×0.7×1(h) =电池放出容量 ×96×0.9
得出:电池放出容量= 24.3(Ah)
电池标称容量 = 24.3/0.6 = 40.5(Ah)【0.6为电池的放电率】
结果:可选用38Ah 的电池(12V/38Ah 电池8块)

网友(2):

ups里面一般用的12V的电池,一般容量不大,因为只是供电脑保存数据关机的,电池你可以换掉,看你断电后需要维持的时间吧,一般普通的300W的ups里面的电池是4AH的,电池状况好的话可以供一台200W的电脑维持10分钟左右,我原先用过汽车电瓶替换原装电瓶。。。。70AH的,断电后电脑可以用几个小时的,哈哈

网友(3):

看你需要的后备时间有多长。
然后根据不同厂家的电池恒功率或恒电流放电,最多每个CELL放到1.7V。
查表得出。

网友(4):

2楼是复制的吧~ 伙计啊 还有你的分不值得回答呀 !真少~