(1)由图②得4+8+10+18+12=52人.
故该校对52名学生的捐款金额情况进行了抽样调查;
(2)由图②得这组数据中的平均数是
(5×4+10×8+15×10+20×18+25×12)=17.5元,1 52
把这52个数据从小到大排列,第25个与第26个数据都是20元,所以中位数是
(20+20)=20元.1 2
故这组数据的平均数、中位数分别是17.5元,20元;
(3)由图①得九年级占得百分比为1-40%-35%=25%,全校人数=400÷25%=1600(人),
所以1600×17.5=28000元.
故估计全校学生捐款总金额大约28000元.